$ONLINE_COUNTER$

История города Лиски

Самые ранние свидетельства, доносят нам события не спокойной жизни первого поселения на Лискинской земле. Она испытала на себе все тяготы и лишения вторжения кочевых народов. С 1571 года на месте современного города Лиски, на берегу оз. Богатое (старица Дона) основывается на летнее время русский сторожевой пост Богатый Затон, для наблюдения за движением крымских и ногайских татар.

Более четырёх веков летописи нашему поселению, за которые оно несколько раз меняло свое название. В 1698 году эту местность называли Петровское, в честь кораблестроителей Петра I, которые прибыли в эти места поднимать русский флот. В 1784 году Петровское переименовали в Покровское. В 1787 году на месте этого поселения образуется село Новая Покровка.

Начиная с 1871 года, история Лискинского района тесно связана с развитием железной дороги. В это время в центре села Новая Покровка построена железнодорожная станция Лиски, названная по правобережному селу (именно там сначала хотели возвести станцию, но рельеф оказался для строительства не подходящим).  В середине 1880-х годов в станционном посёлке насчитывалось 9 домов и 410 жителей, которые в основном были связаны с железнодорожным транспортом. Кстати, Лиски – это не от слова «лиса», как принято считать, а от слова «лысый», – рассказали лискинские краеведы. Первично название р. Лиска, которое в ряде источников XIII—XIX вв. приводится в формах Лыска, Лысочка, образованных от прилагательного «лысая». Подобные названия обычны для географических объектов, не имеющих растительности.

В 1854 году в слободе Песковатка была построена деревянная Покровская церковь. Архиепископ Дмитрий (Самбикин) в документах середины 1880-х годов отмечал: «Церковь в селе Песковатке,  деревянная, построена в 1854 году на каменном фундаменте. Земли 33 десятины. Причт один; прихожан 570 душ». В 1914 году церковь была перестроена в камне. Храм возводился более 9 лет. В Великую Отечественную войну жители Песковатки прятались там от бомбежек. Рассказывают, что в подвале помещались стоя 200-300 человек.

С 1.07.1903г – по 1.02.1913 г. 4-й запасный кавалерийский полк ( http://regiment.ru/reg/III/F/4/1.htm ) дислокация – Новая Покровка, квартировал казармы ст. Лиски Воронежской губ. Полковой праздник - 23 апреля, св. Великомученика Георгия Победоносца. Полк несёт службу и в наше время.

30 июля 1928 года — день рождения Лискинского района с административным центром в пристанционном рабочем поселке, который получил название Свобода. С этого момента начинается образование нынешнего города Лиски. До наших дней город успел несколько раз сменить название: Свобода; Лиски; Георгиу-Деж и снова Лиски.

В годы Великой Отечественной войны в ходе ожесточённых боёв немецко-фашистские войска 6 июля 1942 года были остановлены на правом берегу Дона, напротив Лисок. В 1943 году за территорией официально закрепили статус «город Лиски». Зимой 1942-1943 годов на звоннице Песковатского храма находился красноармеец, артиллерист-корректировщик. С церкви как на ладони открывался вид на село Залужное и хутор Никольский, где уже стояли немцы. Немецкие орудия ежевечерне обстреливали Песковатку, намереваясь попасть в храм, превращенный в наблюдательный пост. Однако метровые стены здания выдержали мощь снарядов. С южной стороны церкви осталась полуметровая ниша от орудийного попадания. Но кладку пробить не удалось. Лишь оконный проем над главным куполом после прямого попадания утратил свои точеные колонки. Весь храм посекло осколками, и тем не менее он устоял. Сохранил себя, казалось бы, для лучшей доли…    Храм стоял неприкаянным до 1965 года, пока городские власти размышляли, на что бы приспособить такое добротное здание. И, не найдя ему достойного применения, решили, стереть его с лица земли лискинской. Труд и красота в счет не брались. http://novomuchenniki.prihod.ru/istorija_prikhoda

В 1965 году город получил имя румынского коммуниста Георге Георгиу-Дежа (1901—1965), а в 1991 году городу возвращено название Лиски.

Город расположен на реке Дон, в 104 км от Воронежа.

Лиски сегодня — современный город с развитой социальной инфраструктурой, состоящей из множества образовательных, культурных, спортивных и медицинских учреждений.

Умеренно-континентальный климат с жарким летом, морозной зимой, правда, в последние годы морозы здесь как и повсюду в европейской России стали слабее. Зимы короткие с оттепелями и малоснежные, но случаются и суровые зимы и снега навалит. Живописная природа черноземья с пересеченной местностью, с бескрайними полями, перелесками и речками, с грибами ягодами манит и радует. Есть летние места для отдыха: озеро Песковатское, озеро Богатое, речка Икорец с прозрачной, чистой водой и сам Дон.

Наверное, у каждого из нас есть свой заветный уголок на земле, куда непреодолимо тянет, где набираешься сил и бодрости, душевного тепла и сердечности. И, конечно же, здоровья! Санаторий имени Цюрупы – одно из таких мест. Удивительная природа будто сама готовит встречу с хорошими людьми…

С первых же минут приехавшие в санаторий попадают в обстановку внимания и заботы, тишины и покоя. Здесь помогают больному не только поправить здоровье, но и получить заряд положительных эмоций на долгое время. http:// http://www.curup.ru

Лискинский район (Воронежской области)

– динамично развивается в разных направлениях экономики страны, насыщенная спортивная и культурная жизнь населения, красивейшие места в пойме реки Дон, привлекают многочисленных любителей «дикого» отдыха в летний период со всей страны. Надо заметить, что отдых ни хуже, чем на морском побережье.

На территории района расположены пять действующих храмов, еще четыре — восстанавливаются, среди них Успенский Дивногорский мужской монастырь. Городицы Титчиха и Маяцкое являются уникальными памятниками археологии. У многих туристов Лискинский район ассоциируется с музеем-заповедником в Дивногорье, но и в самом райцентре городе Лиски не мало интересного можно найти. В следующей статье, мы расскажем Вам, о  достопримечательностях г.Лиски.

Если вы сочли информацию полезной - нажмите кнопки Соцсетей, тем самым вы поможете рассказать о нашем районе и городе Лиски и другим людям, планирующим посетить интересные места в период летнего отдыха.

Block content http://www.taxiworld.ru/rss/rss.php